Конъюнктивит

 

 
·         Взять 2 столовые ложки высушенной травы базилика, залить 0,5 л кипятка, остудить, процедить. Промывать глаза.
·         Взять по 20 г травы льнянки, цветков василька и цветов бузины, смешать, залить сбор 2 стаканами кипятка, настоять 8 часов и процедить. Применять такой отвар для промывания, а также в виде примочек или капель. Настой уменьшает воспаление, устраняет гной и улучшает зрение.
·         1. Для промывания глаз комочек ваты смочить свежекипяченым и остуженным настоем. Для приготовления настоя нужно взять по 20 г травы льнянки, цветков василька и цветов бузины, смешать, залить сбор 2 стаканами кипятка, настоять 8 часов и процедить. Раздвинуть веки указательным и большим пальцами левой руки – и промыть глаз, выжимая над ним комок увлажненной ваты.
2. Примочки делают следующим образом: чистую вату, смоченную раствором лекарства, прикладывают к закрытым векам, меняя через каждые 10-15 минут. Общее время процедуры – 30-60 минут.
3. Закапывание: тщательно вымыть руки, двумя пальцами правой руки взять пипетку, набрать лекарство, указательным пальцем левой руки оттянуть нижнее веко. Смотреть при этом вверх. Не касаясь ресниц и век, закапать 1-2 капли лекарства на слизистую оболочку оттянутого века. Чтобы капли не стекали на щеку, подложить под палец комочек ваты. (Не следует выливать из пипетки остатки лекарства во флакон с лекарственным средством). Сразу же после закапывания капель в глаз внутренний край нижнего века около носа прижимают пальцем (здесь проходят слезные пути) и держать его в этом положении около минуты для того, чтобы лекарство не ушло из глаза через слезные пути в нос и носоглотку.
·         Залить 1 столовую ложку кипрея 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 1 час, процедить. Промывать глаза.
 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.