Жирная кожа

 

·         Залить 1 столовую ложку цветков василька 1 стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Протирать кожу настоем 2-3 раза в день. Этот же настой смешивают с 1 ложкой одеколона или водки. Полученную смесь используют при жирной, пористой коже для протираний и компрессов.
·         Салфетки из марли, сложенные в 2-3 слоя, или махровое полотенце смочить в вышеописанном настое, слегка отжать и быстро положить на лицо так, чтобы середина компресса приходилась на подбородок, а края покрывали щеки. Компресс менять 3-4 раза, начиная с горячего и заканчивая холодным. Горячие компрессы накладывают на 3-4 минуты, холодные – на 10-15 минут.
·         При жирной, пористой или потливой коже по утрам полезно ополаскивать лицо холодным настоем из смеси, состоящей из зверобоя, шалфея, мать-и-мачехи, тысячелистника. Приготовление настоя: залить 1 столовую ложку смеси трав 1 стаканом кипятка и оставить в закрытой посуде на ночь.
·         Зверобой, лист щавеля, лист мать-и-мачехи, цветочные корзинки календулы в равных по объему частях измельчить, смешать и залить кипятком в соотношении 1:2. После кипячения отвар остудить. Отваром пропитать многослойную марлю, которую поместить на чистое лицо на 15-20 минут, а затем обмыть его теплой водой.
 
 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.